Помню в детстве мне попалась на глаза открытка, которая вызвала недоумение и восторг. На ней была изображена милая бабушка в ярком платке, цветных бусах и сигарой в зубах. Тогда она меня впечатлила, потому что я даже и не подозревала, что бывают ТАКИЕ бабушки. Тогда впервые и состоялось мое знакомство с Кубой.

Легендарный остров Свободы, прекрасные песчаные пляжи на берегу лазурного моря, ром Havana Club, сигары, ароматный кофе и ретро кары и революционер Эрнесто Че Гевара. Солнечная Куба. Пока что на моей скретч карте это место не затерто. Поэтому, когда Елена-Кристина Лебедь (ведущая Нового канала) впервые выставила свое фото с Кубы у себя на страничке в Instagram, я поняла: Вот она – моя новая “жертва”, которую я обязательно расспрошу про этот удивительный остров. Так как Кристина практически живет в офисе, монтируя и готовя к выходу новый сезон “Аферистов в сетях”, то задача – взять интервью оказалась не из легких. Но… так как ты уже открыл эту страницу сайта и уже даже прочел текст до этого места, значит мне точно есть, что тебе рассказать о Кубе! Вернее не мне, а Елене-Кристине.


Крис, как долго вы планировали свою поездку на Кубу?

Решение заняло 4 секунды! Просто, когда перебирала в голове «КУДА» – Куба вызвала эффект «ХОЧУ» 🙂

Когда летела на Кубу, какие были ожидания? Вот для меня, к примеру, Куба – это бабушка с сигарой и ретро машины. Это мои стереотипы? 

Бабушки с сигарой – это сейчас уже перформансы для туристов:) Бабушки знают, на чем заработать деньги! Просто вальяжно сидят со взглядом утомленной тигрицы:)


Обычные кубинцы – это поток ЯРЧАЙШИХ людей в спортивной одежде. Расцветок ярче радуги! Вот такой там жизнерадостный народ 🙂 Чем ярче и забористей топ или шорты – тем круче! Мужчины в ярко-розовых джинсах – норма. Без всяких там мыслей «ой фиии, он что, по мальчикам??». И да, любимый цвет там – красный, цвет революции. Мужские красные футболки – просто хит сезона.


Мужчины на Кубе в ярко розовых джинсах – норма!

Ретро-машины, кстати, не отстают! Черный и серый цвет авто – это для слабаков! Шевроле, линкольны, мерседесы – от салатного до бабл-гам розового и только так. С ума можно сойти от сочности красок жизни! Не сморя на то, что уровень достатка там очень низкий. 

А вот ожиданий у меня никаких не было, кроме одного – хотелось местных танцев. Я фанат музыки, тело двигается само при звуках – меня не предупреждает 🙂 А так как музыка там почти из каждого утюга (окон, на рынке, из кафе), то я все время пританцовывала. У всех были пешие экскурсии, а у меня танцевальные 🙂

Поделись основными точками своего маршрута? Что интересного посмотреть?

Гавана – столица. Нужно гулять по центру – там все колоритно и исторически-архитектурно захватывающе. Костелы, Капитолий, площадь «Гавермент» – туда съезжаются все лимузины сумасшедших расцветок. Возле них фото бесплатно, сесть внутрь – 2 доллара. Парк «ФустерЛандия» – окраина Гаваны. Район и парк из мозаики – очень сказочно-необычный. В парке есть многоуровневый лабиринт со странными животными. Петуха на входе я вначале приняла за чебурек 🙂 Обязательный к посещению в столице музей современного кубинского искусства. Три этажа эстетического блаженства! После него думаешь: “Это люди – с другой планеты, точно!”. Вход в музей – 4 доллара.


городок «Матанзас» – красивый музей искусства на главной площади, и священое дерево Сейва (как в Аватаре – Эйва).
город Тринидад. Ехать прилично, километров 250, но оно того стоит. Это бывший портовый город, ранее был очень богатым. Поэтому город состоит из дворцов. В прямом смысле! Это брошенные богачами усадьбы. Теперь там рестораны с уникальными нетронутыми интерьерами! Все хостелы и отели – тоже во дворцах:)

Хостелы и отели здесь располагаются в настоящих дворцах!


долина сахарного тростника – это все по пути в Тринидад – просто невероятно красивая масштабная бесконечная зелень
самый большой мост на пути от Варадеро к Гаване. Там есть площадка с лучшей Пина коладой на Кубе. Ну, так нам сказал гид:) Как по мне – красивая легенда, коктейль как коктейль. А вот вид с этой площадке на мост и долину внизу – красивенный!
Залив Карибского моря – нереальной красоты! Мы там встречали закат! Это просто кусочек РАЯ. Все это тоже по по пути в Тринидад.

Все остальное – это просто заезжать во все населенные пункты и гулять.
Куба – это страна искусства! На каждом углу невероятные статуи, инсталляции, настенная живопись! Просто другой красивый мир!

Мне, как водителю-новичку со стажем вождения месяц, под силу будут дороги на Кубе? Или лучше не рисковать? 

– Кстати, дороги там очень качественные! И безопасные. Потому что три машины в час 🙂 Ибо авто для кубинца – бешеная роскошь. При зарплате в среднем 40-50 долларов в месяц, новые  машины там стоят от 3000 евро. Здесь вместо точки в конце предложения я бы поставила смайлик падения в обморок. Так что новичкам за рулем можно смело ехать!

При зарплате в среднем 40-50 долларов в месяц, новые  машины на Кубе стоят от 3000 евро.

Что на Кубе стало для тебя экзотическим открытие, которое сильно удивило. И ты подумала “Ухты! Я и не знала об этом!”?

– Медузы-целлофанки! На пляжах валялись голубые целлофановые пакеты, и я думала, что пляж плохо убирают. Пока гид не рассказал, что это медузы-кораблики, которые, правда, очень похожи на суше на полиэтиленовый пакет , в который набралось немного воды:)

Как бы ты описала местных жителей? 

– На вечном расслабоне и улыбоне 🙂 Даже, если они стоят в километровой очереди в банк, они не кручинятся! Они постоянно “трещат” и громко смеются!

Куба – романтичная, экстремальная или просто пляжный отдых?

– Из экстремального на кубе не нашли НИЧЕГО. Хотя там есть шикарные мосты над карьерами, куда можно ухнуть башкой вниз на банджа-джампинге.
Зато романтическая Куба – очень даже. В столице в центре можно танцевать просто посреди площади – отовсюду играет зажигательная солнечная кубинская музыка, такая, которая «двигай бедрами». Смесь капоэйра и сальса.

В столице в центре можно танцевать просто посреди площади – отовсюду играет зажигательная солнечная кубинская музыка.

Плюс невероятно красивое океаническое побережье! На котором можно устроить тет-а-тет с вином из рюкзака, ибо выбор алкоголя на Кубе – сумасшедший! Для любителей быть слегка “навеселе” можно даже устроить отдых “Винцо-неделька”. Каждый день – новый сорт:)
Пляжный отдых, если честно, как и везде – солнце, чистейшая вода, лежи как тюлень…

Что привезла с Кубы? 

– Сигары и ром на подарок друзьям. Себе – шквал приятных воспоминаний!

Из еды, что больше всего запомнилось. Какая там кухня? Я вегетарианец, мне надо брать с собой запасы гречки или найду там что-то для себя? 

– Я тоже вегетарианец:) Брала с собой гречку, овсянку и орехи:)
В пределах отеля можно протянуть и на салатах!
Зато за пределами – ховайся! Если тур по кубе на авто – то, кроме как в столице, кафе и рестораны – большущая редкость.

Чеснок здесь в каждом блюде!

Всю еду надо брать с собой! Потому что поесть вы сможете только то, что купите у дороги в деревнях – а это кокосы, и куча неизвестных вам фруктов. На которых три дня в вояже не протянешь.

А вообще, кухня мясная и … чесночная! Он в каждом блюде и просто перебор.
Даже обычный их гарнир – рис с фасолью – тоже с чесноком!
Зато очень большие порции:) Пол-ведра:) Ну, салата мне как-то в столичном кафе принесли реально тазик!

Кому подойдет отдых на Кубе? (семейный, парам, путешественникам со стажем, новичкам)? 

– Всем без исключения! Потому что Куба – универсальна:) Ну, разве что, очень тусовочной молодежи, которая любит рубиться до утра на дискачах и бегать под градусом голыми по площади – там делать нечего:) Кубинцы уважают комфорт друг друга. И ночные клубы там часто в районах, где нет многоэтажек, чтобы не будить спящих сограждан.Так что голяка вам придется бежать из какого-то “зажопинского” района окраины до центра – не ровен час, загребет полиция:) А штрафы там от 100 долларов и выше!

Мне всегда казалось, что полететь на Кубу – это дорого! Если на руках будет сумма в 5000 долларов, смогу на эти деньги отдохнуть на Кубе на двоих? Там дорого вообще?

– С головой! И это с перелетом на двоих. Там недорого по сравнению с Европой. Трапеза на двоих в хорошей кафешке – 30 долларов от силы. Ну… если вы не возьмете плюс вино из подвалов какого-то испанского феодала 16 столетия за 3000 долларов:)

Что ты не рекомендуешь делать туристам на Кубе?
– Если вы выбрали отельный отдых – то можете делать все в пределах отеля и ваших экскурсионных программ!


Если вы выбрали отдых на машине – то нельзя:

  1. Есть в местных закусочных и кафе небольших городков и сел. Столицы Кубы Гаваны это не касается – там можно! Ибо антисанитария  – жесть.
  2. Ездить не пристегнутыми – полиция за это штрафует железно.
  3. Купаться в неизвестных лагунах – там могут быть голубые медузы, похожие на пластиковый пакет. Жалят до раздражения на коже.
  4. Есть непроверенные фрукты – только наш гид нас просвятил, что на рынках продаются любые фрукты, но не все нормально съедобны. Например, есть на вид аккуратный бежевый «мышиный ананасик» (размером с нашу сливу), так вот он с жестким слабительным эффектом. Если больше 10 штук – двое суток на горшке!
  5. Оставлять машину на ночь НЕ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ ПАРКОВКЕ, если вы уехали на пару дней из отеля в другой город. Потому что к утру ваша арендованная машина может превратиться в голый тазик, без колес, дисков, дворников, фар и зеркал:)

Фото с личной странички Instagram Елены-Кристины Лебедь