ДЕНЬ 11-12

Дорога из Национального парка Йосемити — Долина Смерти — выезд в Лас- Вегас.

Из лона природы, где бурлит жизнь, в самое жаркое и безжизненное место на Земле — Долину Смерти.

Ближайшим городком для ночевки мы выбрали Парамп. Этот участок пути в нашем маршруте был одним из самых долгих — 9 часов (359 км). Поэтому мы разбили его на две части и сделали одну остановку для отдыха в Бейкерсфилд.
Есть путь и короче, который занимает всего 4 часа, но он лежит через участок дороги Тайога пасс (Tioga pass). Но в зимний сезон с октября по май он закрыт. Поэтому пришлось ехать в объезд.

Апельсиновые плантации в Бейкерсфилд

К Долине смерти мы приехали ближе к четырем часам вечера.
Безжизненная, замершая в вечности, холодная ночью и раскаленная днем мертвая красота. Долина Смерти — младшая неприступная сестра своего старшего брата Гранд Каньона. Буквально за час она сменила три наряда: бархатный розовый с голубыми воланами на нежный оранжевый с коричневыми насыщенными полосами, а затем на глубокий черный с накидкой из серых облаков.

В этот день мы просто проехали вдоль пустыни в город Парамп для ночевки. Встреча с Долиной Смерти у нас была запланирована на следующий день с самого утра. От Парампа до Долины Смерти час езды.
Наш отель в Парамп
Сразу скажу, что городок маленький, вечером выйти особо некуда, нашли ближайшее заведение, где можно покушать, ним оказалась пиццерия. Мы не фанаты этой пищи, но выбора там особо нет, чтобы перебирать харчами, да и время не хотелось тратить на поиски, потому что выехать на следующий день надо было с утра. Все успеть посмотреть и помчать на Вегас. 
Если решишь ночевать в Парамп и у тебя особые предпочтения в еде, лучше купи все заранее по дороге в супермаркете. 

Весь следующий день мы провели в Долине Смерти.

Дороги в Долине Смерти идеальные!

Долина Смерти на территории США — наибольший парк в районе пустыни Мохаве и самое жаркое место на Земле. Ее площадь занимает 13 628 кв. км, а каменные образования существуют около 500 миллионов лет. Это безжизненная, суровая и самая жаркая точка на планете. Максимальная температура летом здесь достигает 46 °C, а зимой может опускаться до нуля. К сравнению, в самые жаркие летние месяцы в Сахаре температура достигает 30—40°

10 июля 1913 года в парке Долина Смерти была зафиксирована самая высокая температура на Земле — 56,7 °C.

Своё название Долина Смерти получила в 1849 году, во времена золотой лихорадки в Калифорнии. Некоторые переселенцы, с целью быстрее добраться до золотых приисков, решили сократить путь до Калифорнии через пустыню. И вот здесь они допустили самую большую и роковую ошибку. Один человек из группы так и не дошел до конца, а остальные пересекли долину, но голодные и обезвоженные.

Если честно, не совсем уж она и безжизненная, потому что по дороге мы встречали знаки, предупреждающие, что здесь на дорогу могут выходить горные козлы. Также здесь живут несколько редких видов животных, оставшихся с доисторических времен — насекомые, рыбы, улитки, которые приспособились к этой среде.

ПОЛЕЗНЫЕ МЕЛОЧИ

1. Если хочешь успеть на все локации, загрузи себе сразу карту и отметь все нужные точки заранее, потому что в Долине интернет ловит плохо и только на некоторых участках.
2. Дорога от одного поинта к другому может занимать порядка часа, некоторые находятся рядом. Поэтому распланируй время с запасом. Мы предварительно запланировали себе к посещению много точек, но, честно, доехали не ко всем. 

Забриски поинт — очень красивая смотровая площадка, можно прогуляться по горам, выбрать красивые виды, посидеть, помедитировать и сделать фото. С этой площадки можно спуститься вниз к оазисами с пальмами, которые высадили отели, чтобы облагородить территорию. Мы к ним не спускались. Хочешь подумать о в вечном — для тебя на смотровой площадке специально поставили скамеечку. Сиди себе, смотри на бескрайние пейзажи каменистой долины и мечтай!  

Забриски поинт

Затем мы побывали на поле для гольфа, где играет сам Дьявол (Devil’s Golf Course). Такое себе местечко. Поле из каменной соли причудливых форм. Обязательно нужна комфортная обувь, т.к. легко порезаться этой солью. Мы заходить на поле не стали, уж слишком красивый узор из кристаллов, который не хотелось разрушать. 15 минут здесь более, чем достаточно. Лучше приезжать с утра, пока нет большого числа туристов. Чтобы доехать до поинта, нужно свернуть с дороги на Bad Water (есть указатель) и немного проехать по грунтовке.

Devil’s Golf Course

Дальше поехали на поинт Басейн Бадвотер  (Badwater Basin).

Bad Water


Это дно древнего моря, покрытое белоснежной солью, самое низкое место в западном полушарии (на 86 метров ниже уровня моря). Если посмотреть в обратную сторону на горы, то можно увидеть табличку с отметкой уровня моря. Мы были здесь в январе в первой половине дня и комфортно себя чувствовали в тонких кофтах, местами даже было жарко. Весной и летом здесь жара нереальная! Плюс еще и соль работает, как отражатель солнца. Думаю, минут за 5 здесь можно сгореть на солнце. Еще и ветер здесь дует приличный, что в дополнение ко всему сдувает с тебя влагу за считанные секунды.

Это я так тут пишу, что мол, поехали туда, погуляли там… Все это возможно в Долине Смерти, если приехать сюда зимой или ранней весной. Днем здесь комфортная температура +20. Солнце в полдень стоит прямо у тебя над головой. Ты приезжаешь сюда рано утром в курточке, а уже к обеду бегаешь в одной футболке. И все это зимой! А представь себе, как здесь летом! Земля раскалена, надо дорогами висит расплавленный воздух. Здесь не то, что гулять, здесь дышать сложно! Поэтому летом, вот так прогуляться и проехаться по Долине сложно, особенно, если есть проблемы с сердцем или непереносимость жары.

Побегали по песчаным дюнам. 

Проехались по Дороге Художника. Вот сюда реально советую доехать. Это дорога-серпантин с перепадами в высоте, очень узкая, извилистая и односторонняя. Длина около 14,5 км. Проходит между горок и холмиков, разные оттенки которым придают различные минералы.
Словно ты между скал едешь в вагончике на американских горках. Горы здесь с такими причудливыми отливами — от белого и желтого до цвета окислившегося металла. Действительно, художник поработал здесь небрежно кистью, да так и не закончил писать свою картину. 

На этом наше путешествие по Долине Смерти мы решили завершить.

Еще хотели попасть на Смотровую площадку Дантеса, но дорога туда была закрыта. Это было разочарование, потому что вначале пути не было ни одной вывески о том, что путь закрыт. Мы доехали до упора — ближайшей стоянки. Там нам сказали, что еще надо идти несколько миль пешком. Поэтому на эту площадку мы не попали. Возможно, тебе повезет больше. 

Когда мы покупали годовой абонемент во все национальные парки Америки, нам сказали, что по нему мы сможем заехать и в Долину Смерти. На въезде в Долину мы не встретили ни одного пропускного пункта или кассы. Возможно, мы как-то проехали их мимо, но наша совесть чиста, мы были с билетом. Считаю, что халявить здесь не стоит, ведь деньги идут на то, чтобы данные жемчужины поддерживать и давать возможность другим поколениям вот также приезжать и наслаждаться фантастическими пейзажами! На территории долины на всех поинтах есть туалеты, а дороги — идеальные!

Сразу после Долины нас в свои объятия принял сияющий огнями город грехов — Лас-Вегас.

Полный маршрут нашего Road trip по Америке