После переезда в другую страну ты волей-неволей начинаешь сравнивать вещи, с которыми ты уже свыкся за долгое время, можно сказать, с рождения, и теперь в новой стране это кажется тебе непривычным. Я не даю оценку таким вещам с разбивкой на категории “плохо” или “хорошо”, просто расскажу о тех штуках, которые за первый месяц жизни в США вышли за рамки привычного представления о них. 

Входные двери. Они как бы есть, но как бы и толку от них мало. Разве, что соседи не видят, что происходит в твоей квартире. Но я со своими 40 кг с легкостью могу плечом вынести входную дверь. Это я заметила еще во время наших путешествий по разным штатам Америки. В Украине практически у всех двери, как вход в бункер, и если забыл или потерял ключи, то их придется вскрывать пилой по металлу. А еще лучше – две двери, одна простая из дерева, вторая металлическая. Здесь входная дверь похожа на дверь в туалет. С замками тоже особо не парятся – в основном простая защелка. В Америке я тоже встречала дома с двумя дверьми, но одна тонкая деревянная, а вторая – стеклянная, чтобы было видно улицу. 

Найдите отличие между этими двумя дверьми! Одна из них входная, вторая – дверь в туалет

Туалет. Немного пикантная тема сейчас будет. Ершики для унитаза здесь популярностью не пользуются у американцев. У нас в доме есть ершик, но мы арендуем не у американцев, поэтому они, скорее всего, по привычке купили данный атрибут туалета. Почему нет ершиков? Потому что у американских унитазов немного другое устройство. Если мы привыкли видеть воду на дне унитаза, то здесь она заполняет почти всю чашу и стоит там постоянно. При смыве образуется воронка, и вода сама со всем справляется, а затем снова набирается почти до краев. Сейчас до меня дошло, как собака может пить из унитаза! Раньше, когда видела такие кадры в американских фильмах, очень этому удивлялась и не понимала, КАК собака может пить воду из нашего унитаза в Киеве. Ну…. у Роджера и с американского унитаза не получится. Может, оно и к лучшему)) 

Билборды с лицами вдоль дороги. У нас – это повод для очередной сториз, здесь же этим активно пользуются адвокаты. Билбордами с рекламой адвокатских услуг тут буквально усеяны все участки вдоль дороги. В основном это широко улыбающиеся лица, ослепительно белые зубы и все прям брызжет успехом, американской мечтой и деньгами. Еще бы… зная, сколько тут зарабатывают адвокаты, с чего бы им не улыбаться нам на все 32 с огромных плакатов:) В Америке услуги адвокатов очень популярны и востребованы. На плакатах так и пишут, что, если попали в аварию и проблемы со страховой, мы вам поможем, ваши права нарушают, звоните нам, ущемляют ваши права на работе… Ну, вы поняли:) По любому поводу американцы идут к адвокату. 

Звонки. Здесь принято звонить друг другу! Это очень не привычно. Для меня звонки давно стали сигналом, что сейчас начнется п…ц или произошло что-то ужасное! Мы давно привыкли обходиться сообщениями, голосовыми и в крайнем случае уже переходить к звонкам. Здесь же тебе скорее позвонят, чем напишут.

Частная собственность. Американцы ооочень уважают личное пространство. Здесь практически нет заборов, территории вокруг частных домов или кондоминиумов никак не разграничиваются, но все четко знают, где заканчивается одна и начинается другая частная собственность. Если у тебя частный дом, ты просто обязан ухаживать за своей территорией: убирать снег зимой, стричь траву, собирать листья. Если нет, бдительные соседи пожалуются на тебя в полицию или собственнику кооператива, в котором ты живешь. К слову, жаловаться здесь нормальная практика. Мы поэтому начали обучать Роджера лаять тихо, если ему вдруг захотелось заявить о себе. Мало ли, как соседи отреагируют.  

Почта. Она здесь работает!!! И речь не про email, речь про обычную почту и письма в конвертах, которые тебе кидают в ящик. Теперь нам приходит спам не только электронный, но и бумажный. Буклеты с рекламами, какие-то бонусы, карточки. К слову о карточках. Банковская карта пришла нам просто по почте в конверте, ее кинул почтальон в почтовый ящик. Здесь даже паспорт просят отправить по почте, чтобы не ехать за печатью. Вы можете себе представить мой ужас, когда мне сказали, что я могу просто кинуть паспорт в почтовый ящик, а потом получить обратно уже с нужной мне печатью. Что? Паспорт? В почтовый ящик? И перед глазами женщина из УкрПочты, сидящая в толстовке, хозяин которой уже давно решил, что она утеряна при пересылке ему. Видимо, здесь таких случаев не было, поэтому жители тотально доверяют государственной почтовой службе. 

Иностранная речь. Признаюсь честно, когда я говорю на своем языке в другой стране, то всегда чувствую себя как-то неловко. Ощущение, что “понаехали”! У вас бывало такое? В Америке повсеместно звучит иностранная речь (китайский, русский, украинский, испанский, турецкий) и американцам абсолютно все равно, на каком языке вы говорите. Дело в том, что они с рождения растут в окружении людей разных национальностей, культур и языков. Поэтому иностранная речь звучит для них просто фоном. И еще, это стало для меня открытием. Я всегда боялась и до сих пор пор немного боюсь говорить с американцами на английском. Но мне сказали одну простую речь: американцы, в большинстве случаев,  не относятся к тебе с презрением и не считают тебя лохом, если ты допустил в предложении ошибку или говоришь с акцентом. Они уважают тебя за то, что ты знаешь несколько языков и говоришь на их родном языке. Для них ты человек, который развивается и расширяет свои границы. Раз уж ты приехал сюда и общаешься с ними на английском, значит не такой уж ты и лох. Это, конечно, не дает тебе права говорить плохо и портить английскую речь, но уж точно придает уверенности. 

Пока это все. Все, что я заметила, но точно еще ко многому предстоит привыкнуть. Появится новое, напишу!