День 2. Дорога в Сан-Луис Обиспо.
Рано утром мы выехали из Лос Анджелеса в Сан-Луис Обиспо
Расстояние от ЛА – 350 км (ехать примерно 4 часа)
Это та часть маршрута, о которой я говорила ранее. Здесь самая вкусная вишенка – это непосредственно сама дорога из точки А в точку Б. Потому что ты едешь вдоль побережья океана!
В этот день Тихий океан сопровождал нас на протяжении всего пути. Конечно, хотелось искупаться! Мне кажется, это участок дороги летом займет у путешественников больше, чем 4 часа! Уж очень высок соблазн прогуляться по песчаному пляжу и окунуться в океан.

По дороге в Сан-Луис Обиспо мы решили заехать в Санта Барбару. Пообедать, прогуляться и ехать дальше.

Санта Барбара – это спокойный маленький городок в колониальном стиле, не особо богатый на достопримечательности. Ну, разве что ты смотрел одноименный сериал, который был популярным в 80х и 90х годах. 2137 серий! Что там вообще происходить могло так долго? Все, что я помню с детства об этом сериале – белые арки и героя по имени Си-Си. Вот к этим аркам, которые являются частью здания колониальной миссии св. Варвары, мы и направились. К слову, это единственная колониальная миссия, которая сохранилась в Калифорнии.
В Санта Барбаре живет всего 100 тысяч человек, но видно, что город богатый, развивающийся. Из интересного, что мы отметили, здесь даже новые здания строят в единой стилистике – колониальный стиль. Поэтому создается такое впечатление, что ты попал в старый испанский городок.

Сделали пару фото еще немного прогулялись и попали в очень милое место – магазин-ресторан, в котором можно продегустировать местное вино. В окрестностях Санта-Барбары много виноградников и винных хозяйств. Если ты планируешь поездку летом или весной, можешь где-то свернуть с дороги и заехать на одну из семейных виноделен, но надежнее будет взять гастротур. Так как мы были зимой, то экскурсия на виноградники у нас не состоялась. Но дегустацию я себе устроила:) Кенни мне компанию не составил, так как был за рулем.

Выбрала молодое белое вино, которое сразу же ударило в голову. Здесь же я и решила взять ту самую бутылочку вина, чтобы распить ее на Новый год (хотя с вином на Новый год не сложилось, да и сама встреча с 2020 прошла не совсем обычно, но об этом дальше).

В общем, долго оставаться в Санта-Барбара смысла не имеет, но заехать стоит. Хотя бы на пару часиков.

Сразу после Санта Барбары мы отправились на пляж в гости к морским слонам. Эти неуклюжие чудики оккупировали часть прибрежной линии вдоль шоссе №1. Пропустить эту локацию невозможно, так как по дороге стоят указатели, здесь есть парковка, где можно оставить машину (бесплатно) и просто застыть в умилении. Жирные тельца греются на солнышке, периодически переползают с места на место. Нам повезло, мы были в январе и встретили много молодняка морских слонов. Это естественная резервация лежбища, которая еще 15 лет назад не была ограждена. Сейчас в целях безопасности, как для слонов, так и для людей, установили деревянное ограждение и смотровые площадки, с которых на довольно близком расстоянии можно наблюдать за этими забавными созданиями. Мы здесь зависли минут на 40.

Уже ближе к вечеру нам показался Сан-Луис Обиспо. Сил гулять по городу уже не было, эмоции от увиденного уже накрыли с головой, карточка памяти в камере была переполнена, телефоны почти разряжены, в них уже были тонны фотографий (хотя это только начало пути), поэтому мы сразу поехали в отель
Уже в отеле мы поняли, что потеряли один день при планировании, и ночевать нам следующую ночь негде… Но именно благодаря этой ошибке мы встретились с китами!
Отель в Сан-Луис Обиспо: Lamplighter Inn & Suites