День 3.

Пасифик Коаст Хайвей – Моро Бей – Моро Рок – Монтерей

Снова ранний выезд из Сан Луис Обиспо в Монтерей.
И снова живописный маршрут Пасифик Коаст Хайвей (трасса 1) вдоль океана.

Пасифик Коаст Хайвей вдоль Тихого океана

Первым делом мы отправились в городок Моро Бей, у побережья которого стоит священный для индейцев холм Чумаш и скала Моро Рок.

Скала Моро Рок и сапсаны

Подниматься на скалу запрещено, разрешается только индейцам и то в определенные дни, когда они совершают обряд восхождения. Подниматься туристам на скалу нельзя и по другим причинам, не только из-за священного статуса этого места. На скале гнездятся сапсаны и их нельзя тревожить. Вокруг скалы можно прогуляться, сходить к пирсу и посидеть на скамеечке с видом на океан.

Скамеечка для интровертов у подножья скалы Моро Рок

На въезде мы заметили таблички, предупреждающие о том, что кормить птиц запрещено. Дальше стоял разъясняющий стенд, где четко и понятно нам разъяснили: птиц кормить нельзя, потому что они могут привыкнуть к тому, что у людей есть еда, и в следующий раз уже выпрашивать и даже нападать на людей. 

На этом участке пути в Монтерей особенно красиво, останавливаться хочется за каждым поворотом, через каждые 100 метров, и везде хочется задержаться, чтобы налюбоваться красотами. Вся эта область называется Биг Сюр

Живописная бухта Маквей в парке Джулии Пфайффер-Бернс удивит тебя своей изысканностью. Чего только стоит водопад, спадающий на пляж. Маленький райский уголок!

Бухта Маквей

В Монтерей – бывшую столицу Калифорнии,  мы приехали уже ближе к вечеру. 

Остановились в отеле The Stevenson Monterey.

Если в Монтерей у вас будет больше времени, то выделите день на посещение невероятной красоты замка Херста. Мы, к сожалению, туда не попали. 

Уже заселившись в отель, поняли, что потеряли одну ночь в нашем плане трипа. По плану 26 декабря мы должны были выехать из Монтерея и вечером быть в Сан Франциско, но отель в Сан-Франциско был забронирован только с 27 декабря. Оставаться еще на одну ночь в Монтерей смысла не было, мы посмотрели по карте, что по дороге в Сан-Франциско можно посмотреть офис Facebook, увидеть гараж, где был собран первый макинтош. Поэтому решили заехать на день и переночевать в Пало-Альто, а перед этим с самого утра поехать в гости к китам и дельфинам.
Сгладив наш маленький баг в планировании, мы легли спать пораньше.
Экскурсию к китам забронировали онлайн, но, как оказалось, билеты можно купить на месте на набережной. 
Причитали про экскурсию и купили билеты здесь http://www.gowhales.com/trips.htm

Полный маршрут нашего Road trip по Америке